English (Epidermis and Dermis)
senile keratosis [correct]; keratosis senilis [correct]; actinic keratosis [correct]; solar keratosis [correct]; keratoma senilis [correct]
French (Épiderme et derme)
kératose sénile [correct, feminine noun]; kératose solaire [correct, feminine noun]; kératose actinique [correct, feminine noun]; kératome sénile [correct, feminine noun]; crasse sénile [correct, feminine noun]
DEF: Tache brunâtre, sèche, rugueuse, plus ou moins épaisse, apparaissant après la cinquantaine sur la peau des régions exposées au soleil.
OBS: En français et en anglais, on confond souvent la notion de kératose et de kératome; en pratique kératose sénile et kératome sénile sont des synonymes.
Spanish (Epidermis y dermis)
queratosis solar [correct, feminine noun]; queratosis actínica [correct, feminine noun]
DEF: Estado precanceroso del carcinoma cutáneo de células escamosas. Su aspecto es de una mancha reseca rojiza sobre la piel.
OBS: Generalmente ocurre en piel que ha estado expuesta al sol, pero puede aparecer en otras ocasiones. Las pieles de complexión clara son las más expuestas a esta alteración.