English (Mathematical Geography; Site Development; Landscape Architecture)
topographic form [correct]; topographical form [correct]; topographical earth form [correct]; earth form [correct]
DEF: A landform considered without regard to its origin, cause, or history.
CONT: These unchangeable (landscape) elements include such topographical forms as mountain ranges, river valleys, and coastal plains ...
CONT: Complement the topographical forms. By skilful planting, the visual impact of the landscape can be greatly enhanced.
CONT: The inclusion of visually satisfying earth forms should contribute a bonus for the total setting -- and especially for the plants displayed.
French (Géographie mathématique; Aménagement du terrain; Architecture paysagère)
mouvement de terrain [correct, masculine noun]; mouvement du terrain [correct, masculine noun]; mouvement de sol [correct, masculine noun]; mouvement du sol [correct, masculine noun]
DEF: Portion de terrain présentant une forme particulière qui la distingue du terrain avoisinant.
CONT: La création du mouvement de terrain doit s'appuyer à un fond conçu de telle façon que l'œil ne puisse apercevoir, au-delà de cet artifice, une solution de continuité.
CONT: [...] Qu'il s'agisse [...] d'accuser un mouvement de terrain (accentuation ou dissimulation d'une pente), [...] la plantation prend tout son sens pour habiller le terrain, sans l'apparence d'un artifice.
CONT: Les cheminements. [...] Leur traitement peut être varié. On peut faire appel à des matériaux différents [...], à des bords plantés, à des mouvements de terrain [...]
CONT: Les rocailles. [...] notre intervention sur place est primordiale pour le modelé des mouvements de sol.