English (Small Arms; Shooting (Sports))
buttstock [correct]; butt [avoid]
French (Armes légères; Tir (Sports))
crosse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans les armes de poing, la poignée.
OBS: crosse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie de l'Arme blindée.