English (Physics)
iterated function system [correct]; IFS [correct]
French (Physique)
système de fonctions itérées [correct, masculine noun]; SFI [correct, masculine noun]; famille d'itérées [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble fini de fonctions généralement affines, choisies au hasard à chaque itération et donnant un attracteur dans un espace métrique donné.
OBS: Tout comme la transformée fractale, cet ensemble permet de représenter des images infiniment dilatables - à degrés de détails infiniment petits - ce qui en fait un instrument idéal pour l'approximation d'images en compression fractale.
PHR: système de fonctions itérées guidé par une chaîne de Markov, hyperbolique, local, récursif, simple.
PHR: système de fonctions itérées à probabilités, à vecteur récursif.
PHR: attracteur, code, espace métrique, facteur, fractale de système à fonctions itérées, théorie des systèmes à fonctions itérées.