English (Maneuvering of Ships)
topgallant
French (Manœuvre des navires)
perroquet [masculine noun]
DEF: Voile carrée intercalée entre le hunier et le cacatois.
OBS: Les dénominations "petit perroquet", "grand perroquet" sont liées à l'implantation sur le mât de misaine et sur le grand mât. Le perroquet de fougue est le hunier d'artimon. Le perroquet de baupré est une voile carrée enverguée sur le mât du même nom.
Spanish (Maniobras de los buques)
juanete [masculine noun]