English (Hair Styling)
lightener [correct, officially approved]; bleaching agent [correct, officially approved]; bleach [correct, noun, officially approved]
DEF: The chemical employed to remove color from the hair.
OBS: lightener; bleaching agent; bleach: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
décolorant [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Comment agissent les décolorants? Ce sont des produits chimiques qui, additionnés à des oxydants, diluent le pigment colorant du cheveu. Il s'agit d'une réaction chimique : le degré de décoloration dépend : du principe du colorant utilisé; de la force de l'oxydant; du temps de pose du mélange sur les cheveux.
OBS: décolorant : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Peinado)
decolorante [masculine noun]