English (Food Industries; Human Behaviour)
ovo-lacto vegetarian [correct]; lacto-ovo vegetarian [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Comportement humain)
végétarien ovo-lacto [correct, masculine noun]; lacto-ovo végétarien [correct, masculine noun]; ovo-lacto-végétarien [correct, masculine noun]; ovolactovégétarien [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui se nourrit de fruits, légumes, produits lactés et œufs.
CONT: Les «ovo-lacto-végétariens» ne mangent ni viande ni poisson, mais consomment le lait et tous ses dérivés (fromage, yaourts...), ainsi que les œufs.
Spanish (Industria alimentaria; Comportamiento humano)
ovo-lacto-vegetariano [correct, masculine noun]; ovolactovegetariano [correct, masculine noun]
DEF: Persona que en su dieta no incluye carne de ningún tipo, [pero] además de alimentos de origen vegetal también incluye en su dieta, derivados de [origen] animal, como huevos y lácteos.
OBS: Es la modalidad menos estricta del vegetarianismo.