English (Maneuvering of Ships; River and Sea Navigation; Signalling and Illumination (Water Transp.))
anchor ball [correct]
DEF: Visual signal indicating that ship is at anchor
French (Manœuvre des navires; Navigation fluviale et maritime; Signalisation (Transport par eau))
ballon de mouillage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Signal visuel en forme de ballon indiquant un navire à l'ancre.
OBS: ballon de mouillage : terminologie uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.