English (Marine and River Navigation Aids)
anchor ball
French (Aides à la navigation fluviale et maritime)
ballon de mouillage [masculine noun]
DEF: Marque sphérique noire signalant de jour un navire au mouillage.
Spanish (Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
globo de anclaje [masculine noun]