English (Union Organization)
de-exclusion agreement [correct]
CONT: The de-exclusion agreement which was endorsed by the National Joint Council became effective on January 1, 1980. This Agreement was reached after the Public Service Staff Relations Board declined jurisdiction under the Public Service Staff Relations Act to de-exclude persons previously excluded by decision of the Public Service Staff Relations Board or by agreement of a certified bargaining agent.
French (Organisation syndicale)
entente relative à l'annulation de l'exclusion [correct, feminine noun]
CONT: Le Conseil national mixte a appuyé l'entente relative à l'annulation de l'exclusion qui est en vigueur le 1er janvier 1980. Cette entente est intervenue après que la Commission des relations de travail dans la fonction publique ait reconnu qu'elle n'avait pas la compétence voulue, en vertu de la Loi sur les relations de travail dans la fonction publique, pour annuler le statut d'exclusion accordé à des personnes exclues antérieurement par décision de la Commission des relations de travail dans la fonction publique ou avec l'accord de l'agent négociateur accrédité.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Relations de travail.