English (Artificial Intelligence)
real neural network [correct]; biological neural network [correct]; network of real neurons [correct]; network of biological neurons [correct]
CONT: According to neurobiology, the activity level of real neural networks is very low.
OBS: The above terms are mainly used to underline the distinction between neural networks of natural origin and those implemented on computers.
French (Intelligence artificielle)
réseau de neurones naturels [correct, masculine noun]; réseau de neurones réels [correct, masculine noun]; réseau de neurones biologiques [correct, masculine noun]
CONT: Un des problèmes majeurs de la compréhension des modèles de réseaux de neurones naturels et du contrôle des réseaux de neurones artificiels est la grande taille de ces systèmes donc le grand nombre de degrés de liberté à étudier dynamiquement.
OBS: Le terme ci-dessus sert à marquer l'opposition entre les réseaux neuronaux d'origine biologique et ceux réalisés par ordinateur.