English (Artificial Intelligence)
parameter learning [correct]; parameter adjustment [correct]; numerical parameter-tuning method [correct]
DEF: Altering the relative weighting of coefficients in a mathematical expression as a result of feedback about successes or failures. It is a primitive form of incremental learning.
OBS: There is little or no probabilistic interpretation for the unknown parameters, unlike in statistical methods, and consequently, probability theory provides no guidance for estimating unknown parameters from the data.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage numérique [correct, masculine noun]; approche numérique [correct, feminine noun]; estimation progressive de paramètres [correct, feminine noun]
DEF: Méthode dans laquelle on a déterminé a priori les opérateurs efficaces pour réaliser un but, et affecté un coefficient à chaque opérateur. Dans chaque situation de résolution de problèmes, les opérateurs sont mis en concurrence et ceux qui conduisent à un résultat jugé favorable voient leur coefficient augmenter, tandis que les autres voient leur coefficient diminuer.
CONT: L'apprentissage numérique vise à l'optimisation d'un paramètre global [...] Son but est de mettre en évidence un ensemble de descripteurs qui sont les meilleurs relativement à cette optimisation. Il a aussi pour conséquence qu'il engendre [...] des regroupements au sein des exemples. Il est bien connu que l'approche numérique [...] est source de règles ou de concepts en général incompréhensibles par les humains.