English (Types of Aircraft)
cargo aircraft [correct]; freighter [correct]
DEF: Any aircraft, other than a passenger aircraft, which is carrying goods or property.
French (Types d'aéronefs)
aéronef cargo [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Aéronef, autre qu'un aéronef de passagers, qui transporte des marchandises ou des biens.
OBS: Le Règlement sur le transport des marchandises dangereuses se doit de faire, parfois, une distinction entre différents aéronefs qui sont «avions» et «hélicoptères». Par contre, dans les cas où le règlement s'applique aux deux types d'appareils, l'on utilise le terme «aéronef cargo».
OBS: aéronef cargo : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Tipos de aeronaves)
aeronave de carga [correct, feminine noun]
DEF: Toda aeronave, distinta de la de pasajeros, que transporta mercancías o bienes tangibles.