English (Transport of Goods)
freighter [correct]
French (Transport de marchandises)
cargo [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Moyen utilisé pour le transport de marchandises.
OBS: Le terme «cargo» désigne normalement un bateau destiné au transport des marchandises [...] Dans le cas de marchandises expédiées par train, on emploie l'expression «train de marchandises» (freight train) ou, selon le cas, «wagon de marchandises» (freight car).