English (Auditing (Accounting))
audit evidence [correct]; evidential matter [correct]
DEF: Information used by the auditor in arriving at the findings and conclusions on which the auditor's opinion is based.
French (Vérification (Comptabilité))
éléments probants [correct, masculine noun, plural]
DEF: Informations sur lesquelles s'appuie l'auditeur pour parvenir aux conclusions qui serviront de fondement à son opinion.
Spanish (Verificación (Contabilidad))
prueba contable [correct, feminine noun]; evidencia contable [correct, feminine noun]
DEF: Prueba obtenida por el contador público en el curso de una auditoría de acuerdo con las normas o procedimientos mínimos y las peculiaridades del caso de que se trate, antes de poder emitir su informe.
OBS: Por ejemplo, la determinación del carácter y extensión del sistema de control interno; las comparaciones de los costos actuales o corrientes y de las tendencias de los mismos en períodos anteriores y otras empresas; los exámenes detallados o pruebas aisladas o selectivas, etc.