English (Collection Items (Museums and Heritage); Religion (General); Archaeology)
ampulla [correct]; anointing vessel [correct]; ampul [correct]
DEF: A vessel for holding consecrated oil, or for other sacred uses.
CONT: ... the ampulla, or anointing vessel, and spoon for receiving the sacred oil from the ampulla, all used at a coronation.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Religion (Généralités); Archéologie)
ampoule [correct, feminine noun]
DEF: Petit vase contenant les saintes huiles [...]
PHR: sainte ampoule
Spanish (Objetos de colección (Museos y Patrimonio); Religión (Generalidades); Arqueología)
ampolla [correct, feminine noun]
CONT: La ampolla es una vasija de oro fundido con forma de águila con las alas desplegadas. La cabeza del águila se desenrosca, ya que su finalidad es que contenga el aceite con el que se unge al soberano durante la parte más sagrada de la coronación.