English (Wheels (Mechanical Components); Disabled Sports)
caster wheel [correct]; caster [correct]
DEF: The small wheel at the front of the wheelchair.
French (Roues (Composants mécaniques); Sports adaptés)
roulette [correct, feminine noun]
DEF: Petite roue sur le devant du fauteuil roulant.
Spanish (Ruedas (Componentes mecánicos); Deportes para personas con discapacidad)
rueda delantera [correct, feminine noun]
DEF: Rueda pequeña en el frente de una silla de ruedas.
CONT: Cuanto más pequeñas sean las ruedas delanteras, tendrán menor rozamiento y mayor facilidad de giro, siendo adecuadas para interiores. Así, por ejemplo, las de 75 mm y 125 mm se recomiendan en sillas para deportes en pista, como el baloncesto.