English (Criminology; Social Problems)
omertà [correct]; omerta [correct, see observation]
DEF: Refusal to give evidence by those concerned in the activities of the Mafia.
OBS: Dialectal form of Italian "umiltà" humility, with reference to the Mafia code which enjoins submission of the group to the leader as well as silence of all Mafia concerns.
OBS: omerta: Law of silence. Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Criminologie; Problèmes sociaux)
omertà [correct, feminine noun]; omerta [correct, feminine noun]
DEF: En Italie, notamment en Sicile, dans les milieux soumis à la mafia, loi du silence; refus de répondre à toute personne étrangère à une mafia, par crainte de représailles.
CONT: Sa spécialité [en parlant de la petite ville de Trapani, en Sicile], le transit initial des fonds mafieux vers d'autres banques, basé sur la confiance et l'«omertà» (la loi du silence) n'a rien à envier au chop-shop des organisations asiatiques, si l'on en croit un rapport du Fopac (Interpol) datant de 1991 sur «L'activité bancaire souterraine».
OBS: omerta : Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Criminología; Problemas sociales)
omertá [feminine noun]
DEF: Código de honor siciliano que prohíbe informar sobre los delitos considerados asuntos que incumben a las personas implicadas.