English (Industrial Design; Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
transition fit
DEF: A fit between mating parts having limits of size so prescribed as to partially or wholly overlap, so that either a clearance or interference may result in assembly.
CONT: Transition fits are tighter than sliding fits, for more accurate assembly or location.
French (Dessin industriel; Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
ajustement incertain [masculine noun]
DEF: Le diamètre de l'arbre est soit inférieur, soit égal, soit supérieur au diamètre réel de l'alésage (...) Les zones de tolérance sont situées d'une façon telle qu'il y ait, soit un jeu, soit un serrage. Selon le cas, on obtient : - un ajustement glissant juste, - un ajustement légèrement dur. Les montage et démontage nécessitent une forte pression de la main ou l'emploi du maillet.