English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
transition fit
OBS: The outer rings have a transition fit in the axle box bore ... and the inner rings and interference fit ... on the journal.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
ajustement glissant
OBS: On utilise également une rondelle entretoise de 2 mm d'épaisseur pour augmenter le jeu axial des roulements, mais dans le cas présent celle-ci est disposée entre les bagues extérieures, qui ont un ajustement glissant (...) dans l'alésage de la boîte.