English (Radio Arts; Television Arts; Telephony and Microwave Technology)
hot-line [correct]; hotline [correct]; open-line broadcast [correct]; open line [correct]; open-line program [correct]; phone-in [correct]; call-in radio program [correct]
DEF: A radio or TV program where listeners can take part through live telephone circuits.
French (Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle); Téléphonie et techniques hyperfréquences)
tribune téléphonique [correct, feminine noun]; ligne ouverte [avoid, calque, feminine noun]
DEF: Émission où le public est invité à communiquer par téléphone avec un animateur ou un invité en studio.
OBS: Tant les phone-in que les phone-out programs sont des tribunes téléphoniques. On se contentera de cette appellation générique à moins qu'il ne faille opposer ces deux catégories de tribunes.