English (Economic Geography; Political Geography and Geopolitics)
heartland [correct]
DEF: A geographically central area having crucial economic, political or strategic importance.
OBS: Any area or region that is the centre of, or vital to, an institution, industry, a country, etc.
PHR: An industrial heartland, a geopolitical heartland, an economic heartland, an agricultural heartland.
French (Géographie économique; Géographie politique et géopolitique)
centre [correct, masculine noun]; cœur [correct, masculine noun]
DEF: Tout territoire, toute région dans laquelle est concentrée une activité vitale ou essentielle pour la santé ou la survie d'une institution, d'une industrie, d'un pays, etc.
OBS: centre : Lieu caractérisé par l'importance de ses activités, de son influence. Lieu où diverses activités sont groupées.
OBS: cœur : Partie centrale de quelque chose.
CONT: Au Canada, les nombreuses industries qui y sont installées font du Sud de l'Ontario le centre industriel de l'économie canadienne; les cultures de céréales dans les Prairies font de ces dernières le cœur de l'activité agricole du Canada; Toronto est le centre de l'activité boursière, et Montréal, le centre de la recherche pharmacologique. La richesse de l'histoire et la beauté des paysages placent Québec et Charlevoix au cœur de l'industrie touristique québécoise.