English (School and School-Related Administration)
counseling [correct]
DEF: Giving advice to pupils/students on their scholastic development and career patterns or vocational choices.
OBS: May also include advice on personal or family matters.
French (Administration scolaire et parascolaire)
conseillance [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Acte éducatif consistant à conseiller ou à renseigner un élève sur toute matière d'ordre personnel, administratif, scolaire ou familial.
OBS: La conseillance se distingue de la consultation du fait qu'elle n'est pas un acte professionnel spécifique comme l'est celui du psychologue scolaire ou du conseiller d'orientation, qui sont des spécialistes. Aussi le psychologue et le conseiller d'orientation font-ils de la consultation, alors que le conseiller d'élèves et l'enseignant peuvent faire de l'enseignement, de la surveillance et de la conseillance.
OBS: Il ne faut pas confondre conseillance et orientation scolaire et professionnelle.
OBS: conseillance : terme et définition recommandés par l'Office de la langue française.
Spanish (Administración escolar y paraescolar)
orientación psicopedagógica [feminine noun]
CONT: La orientación psicopedagógica universitaria constituye un sistema de asesoramiento, apoyo, refuerzo y tratamiento, dirigido a entender de las cuestiones asociadas con el estudio y el aprendizaje, la planificación de la carrera y la orientación del perfil formativo del estudiante, y por extensión, del resto de la comunidad universitaria interesada, en orden a posibilitar conductas y tomas de decisiones adecuadas en los ámbitos mencionados.