English (Anti-pollution Measures; Radioactive Contamination; Radiation Protection; Nuclear Waste Materials)
safety barrier [proposal]
OBS: See also "confinement barrier", "protective barrier".
French (Mesures antipollution; Pollution par radioactivité; Radioprotection; Déchets nucléaires)
barrière de sûreté [correct, feminine noun]
CONT: Le conditionnement des déchets radioactifs s'effectue, chaque fois que possible, dès qu'ils sont produits, de façon à : - éviter la dispersion des nucléides; on projette un produit qui les fixe en surface, puis on enrobe les déchets dans un matériau constituant une barrière de sûreté (béton, bitume, résine thermodurcissable) ou encore on les enferme dans un conteneur étanche (fût métallique, fût en époxyde).
OBS: Voir aussi «barrière de confinement», «barrière de protection».
Spanish (Medidas contra la contaminación; Contaminación por radioactividad; Protección contra la radiación; Desechos nucleares)
barrera de seguridad [correct, feminine noun]