English (Road Construction)
safety barrier [correct]
French (Construction des voies de circulation)
barrière de sécurité [correct, feminine noun]
CONT: banquette : Surélévation terrassée avec ou sans parement interne maçonné ou bétonné ménagée parfois à la limite extérieure de l'accotement, en vue de la sécurité des usagers. Elle est parfois remplacée par une barrière de sécurité ou par un parapet.
Spanish (Construcción de carreteras)
barrera de seguridad [correct, feminine noun]