English (Audiovisual Techniques and Equipment; Computer Graphics)
projection panel [correct]
DEF: A rectangular glass panel that connects to a computer in order to make a presentation on a barge screen.
OBS: Taken from Visually Speaking, the 3M Canada Bulletin (dated June 3, 1992).
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Infographie)
tablette de rétroprojection [correct, feminine noun]; tablette de projection [correct, feminine noun]; transparent électronique [correct, masculine noun]; acétate électronique [correct, masculine noun]; platine de rétroprojection [correct, feminine noun]
DEF: Périphérique ayant la forme d'un panneau rectangulaire, utilisé pour saisir les présentations graphiques réalisées à l'aide d'un logiciel d'ordinateur. Les images enregistrées peuvent ensuite être projetées en posant la tablette sur un rétroprojecteur.
CONT: La tablette de projection [est] utilisée avec votre rétroprojecteur 3M. La tablette 3M 2080 permet d'insérer de nouvelles informations, de créer des tableaux et de modifier chaque image sur place, ce qui en fait un outil parfait de résolution de problèmes.... La tablette 2080 de 3M permet de projeter en 16 couleurs simulées franches les images que vous créez sur votre ordinateur personnel. La tablette 2080 de 3M est accompagnée du logiciel de présentation de 3M qui fonctionne avec votre DOS ou le logiciel WindowsMC.
OBS: Le contexte ci-dessus a été tiré de la documentation de la compagnie 3M du Canada.