English (Target Acquisition; Land Forces)
arc of responsibility [correct]
DEF: The area between the boundaries of a zone for which a subunit or smaller element is responsible from a given position.
OBS: The boundaries of the arc are described as the left of arc and right of arc.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Acquisition d'objectif; Forces terrestres)
arc de responsabilité [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Angle délimitant le secteur dont est responsable une sous-unité ou un élément de plus petite taille à partir d'une position déterminée.
OBS: L'angle est formé par des lignes dénommées limite droite et limite gauche.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: arc de responsabilité : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.