English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management)
fiscal imperative [correct]
CONT: To help departments deal with this fiscal imperative, the Treasury Board Secretariat is exploring options to enhance departmental management and resource flexibility and reduce administrative burden imposed by the centre.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière)
impératif financier [correct, masculine noun]
CONT: Pour aider les ministères à composer avec cet impératif financier, le Secrétariat du Conseil du Trésor examine diverses façons d'accroître la marge de manœuvre des ministères au chapitre de la gestion et des ressources et pour alléger le fardeau administratif imposé par les organismes centraux.