English (Radio Interference; Counter-Measures (Military operations); Electronic Warfare)
continuous-wave jamming [correct, officially approved]; continuous wave jamming [correct, officially approved]
DEF: Jamming using a continuous wave.
OBS: continuous-wave jamming; continuous wave jamming: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Perturbations radio; Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre électronique)
brouillage par ondes entretenues [correct, masculine noun, officially approved]; brouillage à l'aide d'ondes entretenues [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Brouillage effectué au moyen de formes d'onde à onde continue.
OBS: brouillage par ondes entretenues : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.
OBS: brouillage à l'aide d'ondes entretenues : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.