English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Modelling (Mathematics))
Lax-Wendroff differencing scheme [correct]
DEF: Particular finite-difference scheme, based on a Lagrangian technique for the advection terms in the dynamical equations, correct to fourth order in space and first order in time.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Modélisation (Mathématique))
schéma des différences de Lax-Wendroff [correct, masculine noun]
DEF: Schéma particulier de différences finies, basé sur une technique lagrangienne pour les termes d'advection dans les équations dynamiques, exact au quatrième ordre dans l'espace et au premier ordre dans le temps.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Modelización (Matemáticas))
esquema de diferenciación de Lax-Wendroff [correct, masculine noun]
DEF: Esquema especial de diferencias finitas, basado en principios lagrangianos, aplicable a los términos advectivos de las ecuaciones de movimiento y que resulta ser correcto hasta el cuarto orden en el espacio y hasta el primer orden en el tiempo.