English (Racquet Sports)
get through the opening round [correct]; make it through the opening round [correct]; get past the opening round [correct]
OBS: Related phraseology: to breeze into the second round, to be through to the (semi-)finals, to power (one's way) into the third round, to advance.
French (Sports de raquette)
passer le premier tour [correct]; passer le cap du premier tour [correct]; franchir le premier tour [correct]
CONT: Les deux autres têtes de série en lice hier ont également passé le cap du premier tour [du tournoi].
CONT: Les Canadiens Sébastien Lareau, Grant Connell et Albert Chang ont franchi le premier tour du tournoi de qualification pour Wimbledon [...]
CONT: [Elle] n'est pas parvenue à passer le premier tour.
OBS: Phraséologie connexe : atteindre le deuxième tour, dépasser un tour.