English (Animal Diseases; Animal Science)
pregnancy toxemia [correct]; pregnancy toxaemia [correct]
OBS: Affects ruminants and rabbits near the end of pregnancy.
French (Maladies des animaux; Zootechnie)
toxémie de gestation [correct, feminine noun]
Spanish (Enfermedades de los animales; Zootecnia)
toxemia de gestación [correct, feminine noun]
DEF: Trastorno metabólico que se caracteriza por hipoglucemia e hipercetonemia como consecuencia de una incapacidad del animal para mantener el equilibrio energético. Se manifiesta clínicamente por síntomas nerviosos y postración. Generalmente, este proceso aparece en el último tercio de la gestación, con mayor incidencia en animales que llevan dos o más fetos [...]