English (Technical Textiles; Anti-pollution Measures; Special Packaging)
protection against sprays [correct]
CONT: Protection against sprays. ... Within the framework of its monographic series Textile Progress, the Textile Institute has published a special issue (26.1) on the "barrier fabrics" for protection against sprays. After reviewing the characteristics and the behaviour of spray particles, the authors deal with their mechanism and their capture by textile filtering media. Measurements of the fabric stopping potential are explained, and theories for a modalization of spray particle behaviour are examined.
French (Textiles techniques; Mesures antipollution; Emballages spéciaux)
protection contre les aérosols [correct, feminine noun]
CONT: Le point sur la protection contre les aérosols. Le Textile Institute vient de publier, dans le cadre de sa série de monographies Textile Progress, un numéro (26-1) consacré aux tissus «barrière» pour la protection contre les aérosols. Les auteurs, après avoir décrit les caractéristiques, le comportement et la cinétique des particules en suspension dans les aérosols, font une revue de détails des mécanismes de capture et de rétention des particules par les médias filtrants. Les principaux paramètres affectant la performance des tissus en tant que moyen de filtration sont mis en lumière, et une critique des différentes méthodes reconnues ou expérimentales permettant de mesurer le pouvoir d'arrêt des tissus est faite. Enfin, les différentes théories proposées à ce jour visant à modéliser le comportement des particules contenues dans les aérosols sont passées en revue.