English (Auditing (Accounting))
agree [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
vérifier la concordance [correct]; vérifier [correct]; contrôler [correct]
DEF: S'assurer de l'exactitude d'un montant ou d'un solde figurant dans un compte, journal ou document comptable en le retraçant dans un autre compte, journal ou document et en le comparant avec ce dernier.