English (Artificial Intelligence)
consumer [correct]
OBS: character, item consumer.
French (Intelligence artificielle)
répartiteur [correct, masculine noun]
DEF: Un répartiteur (de caractères) est une procédure qui détermine où les caractères doivent être envoyés. Il prend un argument, un code caractère, et ne produit pas de résultat.