English (Metrology and Units of Measure; Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation)
R-factor [correct]; R [correct]; R-value [correct]; thermal resistance coefficient; resistance unit; resistance value; thermal resistance value
DEF: "thermal resistance (R, ru, R-factor, R-value)": Reciprocal of a heat transfer coefficient (R = 1/C, 1/U, 1/F). It is the most useful factor in thermal design calculations because resistances are additive, whereas conductances and conductivities are not.
CONT: Insulation is now manufactured and sold by its thermal "resistance value" (called the "R"-value) - a precise measurement of the insulation's resistance to heat transfer. The higher the resistance value, the less heat will escape through the insulating material.
OBS: The word "ru" is an abbreviation for resistance unit.
French (Unités de mesure et métrologie; Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique)
valeur «R» [correct, feminine noun]; valeur de résistance thermique [correct, feminine noun]; R [correct]; R; valeur de résistance [feminine noun]; coefficient de résistance thermique [masculine noun]; coefficient R [proposal, masculine noun]
DEF: Mesure de la capacité d'un matériau à résister au transfert thermique.
CONT: Valeurs indicatives des résistances thermiques utiles Ru de quelques éléments de construction à hétérogénéité régulière.
CONT: [...] la résistance thermique totale d'un mur fait d'un seul matériau est donnée par : R = [...]. L'inverse de cette résistance thermique s'appelle la «conductance thermique».
CONT: Isolation thermique. Coefficients de base. [...] Résistance thermique. [...] le D.T.U. codifie les valeurs de R pour les éléments de construction à hétérogénéité régulière.
CONT: C'est le facteur isolation qui est le plus important lorsqu'il s'agit de retenir la chaleur dans la maison. Les maisons R-2000 comportent un niveau très élevé d'isolation dans le sous-sol, les murs et les plafonds. [...] Le tableau suivant compare le niveau d'isolation d'une maison R-2000 avec celui d'une maison ordinaire. [...] Plafonds : Maison R-2000 : RSI = 7,0 à 10,5, R = 40 à 60. Maison ordinaire : RSI = 3,5 à 5,6, R = 20 à 32. [Source : dépliant d'Énergie, Mines et Ressources Canada intitulé «La maison R-2000»].
Spanish (Metrología y unidades de medida; Aislamiento y acústica arquitectónicos; Aislamiento térmico)
valor de la resistencia térmica [correct, masculine noun]; valor R [correct]