English (Public Sector Budgeting)
flexible transfer payment
French (Budget des collectivités publiques)
paiement de transfert souple [masculine noun]; transfert souple [masculine noun]; PTS
DEF: Nouvelle sorte de transfert devant se situer entre la subvention (emploi incontrôlable) et la contribution (comptabilisation intégrale); doit permettre de contrôler moins strictement l'emploi du transfert, le bénéficiaire (organisme ou particulier indien ou non indien) pouvant utiliser tout solde non dépensé à d'autres fins.