English (Small Arms)
stripping [correct]; takedown
DEF: Act of disassembling a firearm.
French (Armes légères)
démontage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Action de démonter une arme à feu.
OBS: démontage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.