English (Combat Sports (General))
takedown [correct]; standing take-down
DEF: A wrestling manoeuvre in which an opponent is swiftly brought to the mat from a standing position.
CONT: When a wrestler takes the opponent to the mat from the neutral position, it is a takedown, worth one point.
French (Sports de combat (Généralités))
amené au sol [correct, masculine noun]; amenée au sol [correct, see observation, feminine noun, Belgium, France]; amené à terre [correct, masculine noun]; mise au sol [correct, feminine noun]
CONT: Si le lutteur en offensive prend des risques et que le lutteur défensif feint une projection pour essayer de s'en sortir; un point pour l'amené au sol sera quand même décerné au lutteur offensif.
CONT: Les projections et les amenées au sol se font en déséquilibrant l'adversaire, Tori doit faire preuve de vitesse et d'équilibre.
CONT: Un lutteur exécute un projection correcte, mais qui n'a pas pour effet de placer l'adversaire dans la position de mise en danger ou qui n'occasionne pas un amené à terre.
CONT: Vous êtes intéressé à apprendre une technique [...] de maniement de bâton, de sabre, une prise particulière, une mise au sol, à travailler votre Ki, apprendre à lancer un couteau [...]
OBS: Il semble que le terme «amenée au sol» n'est utilisé au féminin qu'en France et en Belgique.