English (Culture (General); Parks and Botanical Gardens; Heritage)
role playing [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Culture (Généralités); Parcs et jardins botaniques; Patrimoine)
jeu de rôles [correct, masculine noun]
DEF: Jeu éducatif où les participants sont appelés à jouer un rôle, en entrant dans la peau d'un personnage ou en personnifiant un être inanimé ou une chose abstraite, dans le but de mieux comprendre le sens de la présentation interprétative.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.