English (Coal Gasification)
Integrated Gasification Combined Cycle [correct]; IGCC [correct]
French (Gazéification des charbons)
gazéification du charbon intégrée à un cycle combiné [correct, feminine noun]
OBS: principe : Le charbon gazéifié alimente une turbine à combustion. Le cycle est complété par de la vapeur produite à partir des gaz chauds issus de la turbine.