English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
shutting stile [correct]; lock stile [correct]; locking stile [correct]; closing stile [correct]; striking stile [correct]; slamming stile [correct]; meeting stile [correct]; latch stile
DEF: Vertical member running full height of the door and containing the closing or locking mechanism.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
montant battant [correct, masculine noun]; montant de battement [correct, masculine noun]; montant de serrure [masculine noun]
CONT: Montant. Élément vertical d'un ouvrage assemblé, tel que huisserie, bâti de porte, châssis, croisée, volet, grille, rampe, etc. On distingue les montants charniers, qui portent les ferrures et organes de rotation (charnières, paumelles) et les montants battants (ou de battement), qui portent les organes de fermeture (crémones, serrures, loquets...).
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
montante de la cerradura [correct, masculine noun]
DEF: Sección vertical de una puerta, donde va colocada la cerradura.