English (Insurance)
captive insurance company [correct]; captive company [correct]; captive [correct]
DEF: An insurance company constituted and controlled by a corporation, association or group, formed for the purpose of insuring the activities of its constituents or their members.
French (Assurances)
captive d'assurance [correct, feminine noun]; filiale d'assurances [correct, feminine noun]; société captive [correct, feminine noun]; société d'assurance captive [correct, feminine noun]; compagnie d'assurance captive [correct, feminine noun]; captive [correct, feminine noun]; compagnie captive [correct, feminine noun]; compagnie d'assurances captive [correct, feminine noun]
DEF: Compagnie d'assurance constituée et contrôlée par une société, un organisme ou un groupe industriel ou commercial et à laquelle celui-ci confie essentiellement la fonction d'assurer ses propres risques.
OBS: La compagnie d'assurance est captive de la société, de l'organisme ou du groupe qui l'a créée à des fins d'autoassurance. Elle n'exerce que l'activité pour laquelle elle a été constituée.
Spanish (Seguros)
sociedad cautiva [correct, feminine noun]; compañía cautiva [correct, feminine noun]
DEF: Compañía que funciona, a escala más reducida, según los mismos principios y las mismas leyes de una compañía de seguros, pero cuyos riesgos son más especializados y que pertenece exclusivamente a una gran compañía o grupo de compañías.