English (Auditing (Accounting))
scope limitation [correct]; limitation in audit scope [correct]; limitation in scope [correct]; limitation in the scope of the audit [correct]; limitation in the scope of the auditor’s examination [correct]; limitation on scope [correct]; scope restriction [correct]; scope limitation of an audit [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
limitation de l'étendue des travaux [correct, feminine noun]; limitation de l'étendue de l'audit [correct, see observation, feminine noun]; limitation de l'étendue [correct, feminine noun]; limitation des travaux [correct, feminine noun]; limitation à l’étendue des travaux [correct, feminine noun]; limitation du travail de vérification [correct, feminine noun, Canada]; limitation de l'étendue de la vérification [correct, feminine noun, Canada]; limitation du travail de révision [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Lors d'une mission d'audit, contrainte ou situation qui empêche le professionnel comptable de mettre en œuvre tous les contrôles nécessaires pour s'assurer qu'il n'existe pas d'inexactitudes ou anomalies importantes dans les états financiers; résultat de cette contrainte ou situation.
CONT: Par exemple, le travail ou l'étendue des travaux peut être limité en raison de la destruction partielle ou totale des comptes, journaux et documents comptables ou encore en raison de la tenue inadéquate des comptes.
OBS: limitation de l'étendue de l'audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).