English (Insurance; Banking)
bank insurance fund
DEF: Deposit insurance for banks.
OBS: bank insurance fund: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Assurances; Banque)
fonds de garantie de dépôts [masculine noun]
DEF: Organisme qui offre une couverture aux clients d'une banque jusqu'à une limite déterminée en cas de faillite.
OBS: fonds de garantie de dépôts : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Seguros; Operaciones bancarias)
fondo de garantía de depósitos [correct, masculine noun]
DEF: Organismo que ofrece protección a los clientes de un banco hasta una cantidad determinada en el caso de quiebra.
OBS: fondo de garantía de depósitos: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.