English (Geology; Glaciology)
striped ground [correct]; striped soil [correct]; striated ground [correct]; soil stripes [plural]; sorted soil
DEF: A pattern of alternating stripes formed by frost action on a sloping surface.
French (Géologie; Glaciologie)
sol strié [correct, masculine noun]; sol rayé [masculine noun]
DEF: Sol périglaciaire constitué de traînées minérales en alternance avec des traînées végétales.
CONT: [...] sur des pentes inclinées de quelques degrés, les polygones se transforment en sols striés, constitués en surface d'une succession de grandes bandes de matériaux fins séparés par des bandes de cailloux. Plus on descend en profondeur, plus le tri est faible (le tri se fait surtout en surface).
OBS: [...] ce sol est dû à l'allongement de sols polygonaux dans les sens de la pente (de 4 % et plus). L'apparence de stries provient de l'alternance de bandes fines et de bandes grossières.
OBS: sol strié : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.