English (Air Traffic Control)
next waypoint index [correct, officially approved]
DEF: The sequential position, within the approach azimuth data base or back azimuth data base, of the waypoint definition data for the next waypoint in the procedure.
OBS: The next waypoint index may be used to permit sharing of one or more waypoints which have been explicitly defined as a part of another procedure. The shared waypoints are the final ones for approach procedures and the initial ones for missed approach and departure procedures.
OBS: next waypoint index: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Circulation et trafic aériens)
indice du point de cheminement suivant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: La position séquentielle, dans la base de données d'azimut d'approche ou la base de données d'azimut arrière, des données définissant le point de cheminement suivant de la procédure.
OBS: L'indice du point de cheminement suivant peut être utilisé pour permettre le partage d'un ou de plusieurs points de cheminements qui sont expressément définis dans une autre procédure. Les points de cheminement partagés sont les derniers dans le cas des approches et les premiers dans celui des approches interrompues et des départs.
OBS: indice du point de cheminement suivant : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI)
Spanish (Control de tránsito aéreo)
índice del punto de recorrido siguiente [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Posición secuencial, en la base de datos de azimut de aproximación o de azimut posterior, del data de definición del punto de recorrido para el punto de recorrido siguiente del procedimiento.
OBS: Se puede utilizar el índice del punto de recorrido siguiente para permitir que se compartan uno a máspuntos de recorrido, los cuales se han definido explícitamente como parte de otro procedimiento. Los puntos de recorrido compartidos son los puntos finales para los procedimientos de aproximación, y los iniciales para los procedimientos de aproximación frustrada y salida.
OBS: índice del punto de recorrido siguiente: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).