English (Visual Disorders)
myopic crescent [correct]; conus [correct]; myopic conus [correct]
French (Troubles de la vision)
croissant myopique [correct, masculine noun]; cône myopique [correct, masculine noun]; croissant scléro-myopique [correct, masculine noun]
DEF: Tache sclérale blanche adjacente au côté temporal du disque optique, observée le plus souvent dans des cas de myopie pathologique mais parfois aussi dans des cas de myopie non pathologique
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.