English (Plant Biology)
carboxylation resistance [correct]
CONT: The carboxylation/oxygenation ratio depends on the CO2 concentration at the active sites of Rubisco, which is the lower, the greater is the diffusion resistance for CO2 in cells. We have worked out a method to calculate this diffusion resistance from the measurements of chlorophyll fluorescence and net CO2 fixation and found that the diffusion resistance is usually considerably smaller than the carboxylation resistance of the enzyme itself (Laisk and Loreto, 1996).
French (Biologie végétale)
résistance à la carboxylation [correct, feminine noun]; résistance de carboxylation [feminine noun]
CONT: Cette absorption [de gax carbonique] dépend aussi des résistances au transfert gazeux. On en distingue habituellement quatre : la résistance dans la couche limite d'air au voisinage de la feuille, la résistance stomatique, la résistance au transfert dans les tissus de la feuille ou mésophylle et la résistance à la carboxylation de nature chimique.
CONT: Résistance des cellules du mésophylle à la diffusion du CO2 (100 à 1000 s m-1). Elle comprend plusieurs résistances car le CO2 va d'abord de la cavité des stomates à la surface des cellules du mésophylle via les espaces intercellulaires et, de là, dans la vacuole des cellules pour entrer ensuite dans les chloroplastes. C'est dans les chloroplastes que se passe ensuite la carboxylation [...] La résistance de tous les processus de transport combinés atteint seulement la valeur de 2 à 10 s m-1, la résistance des cellules du mésophylle est dominée par la résistance de carboxylation. Cette résistance, contrairement aux autres, est une propriété génétique de la plante et dépend directement des facteurs environnementaux (statut de l'eau des feuilles).