English (National and International Economics; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
economic principles for disarmament [correct, plural]
OBS: Twelve principles in the United Nations Institute for Disarmament Research (UNIDIR) report entitled: "Economic aspects of disarmament: disarmament as an investment process", 24 June 1992.
OBS: Expression usually used in the plural.
French (Économie nationale et internationale; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
principes économiques pour le désarmement [correct, masculine noun, plural]
OBS: Principes économiques énumérés dans le rapport de l'Institut des Nations Unies pour la recherche sur le désarmement (UNIDIR) intitulé « Aspects économiques du désarmement : le désarmement en tant qu'investissement ».
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
OBS: Pluriel d'usage