English (Corporate Management (General); Insurance)
enterprise risk management [correct]; business risk management [correct]
DEF: The process of planning, organizing, leading, and controlling the activities of an organization in order to minimize the effects of risk on an organization's capital and earnings.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Assurances)
gestion du risque d'entreprise [correct, feminine noun]; gestion des risques de l'entreprise [correct, feminine noun]
DEF: Action de détection et d'évaluation visant à réduire le risque pris par un entrepreneur.
CONT: La gestion des risques de l'entreprise a pour but de réduire l'impact sur ses résultats financiers de la réalisation potentielle d'événements (aléatoires) à conséquences dommageables.