English (Finance; Production Management)
total conversion period [correct]; conversion period [correct]
French (Finances; Gestion de la production)
durée moyenne du cycle d'exploitation [correct, feminine noun]
DEF: Période moyenne s'écoulant entre l'acquisition des marchandises ou la fabrication des produits et la réalisation en espèces du produit de leur vente.
OBS: Cette période est égale à la somme du délai moyen de rotation des stocks et de la période moyenne de recouvrement des comptes clients.