English (PAJLO; Law of Estates (common law); Property Law (common law))
execution [correct]; exercise [correct, noun]
OBS: execution; exercise: these terms are used in relation to a power of appointment or other power.
French (PAJLO; Droit successoral (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
exercice [correct, masculine noun, standardized]
OBS: exercice : cette acception est propre au droit successoral et au droit des biens. Le terme vise un pouvoir de désignation (ou «pouvoir d'attribution») ou un autre pouvoir.
OBS: exercice : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).