English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
stringy [correct, adjective]; case hardened [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
croûté [correct, adjective]
DEF: Se dit du poisson dont la surface s'est recouverte d'une croûte de sel.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.