English (Couplings (Mechanical Components))
seal water [correct]
OBS: The water used as a sealing barrier on pumps and valves in the G.S. area.
French (Accouplements (Composants mécaniques))
eau d'étanchéité
OBS: Vitesses élevées, pressions élevées: on utilise alors des garnitures à film liquide, dans lesquelles un liquide (huile, le plus souvent; plus rarement eau) est injecté dans la boîte à garniture à une pression supérieure à celle du gaz au refoulement (...)